• Partecipa anche tu segnalandoci un evento a basso costo
  • feed rss di romacheap.it
  • Unisciti a Romacheap su FaceBook

Dai il tuo parere!
Trovi che questa segnalazione sia interessante o utile? Che sia in linea con lo spirito di RomaCheap? Oppure pensi che sia un abuso o troppo poco "cheap"?
Cliccando sulle due icone qui in basso puoi dare il tuo giudizio su questa segnalazione e così aiutare anche gli altri utenti ad orientarsi sulle diverse offerte.

Non mi piaceMi piace

Il giudizio degli utenti!
Questa segnalazione piace a 0 persone e non piace a 0 persone

Scuola Popolare di Musica di Testaccio - Saggi di fine anno 2019

dal 08 Giugno 2019 al 27 Giugno 2019 - Segnalato da Scuola Popolare di Musica di Testaccio
|

info:
Dall'8 al 27 giugno 2019
Scuola Popolare di Musica di Testaccio - Sala Concerti
Piazza Orazio Giustiniani,4/a (ex mattatoio)
Ingresso libero
Infoline: 065759846
www.scuolamusicatestaccio.it

Dall'8 al 27 giugno 2019
Scuola Popolare di Musica di Testaccio - Sala Concerti
Piazza Orazio Giustiniani,4/a (ex mattatoio)
Ingresso libero

Scuola Popolare di Musica di Testaccio - Saggi di fine anno 2019

Durante le serate si esibiranno quarantotto formazioni tra i diversi generi: improvvisazione jazz, laboratori rock, folk, blues, orchestre…
Saranno presenti tre Big Band di vario livello, due bande, un’orchestra di organetti, un’orchestra di musica tradizionale, un’orchestra di musica classica, il coro Spitual Gospel, il Coro di Inni e Canti di Lotta e il coro dei Modi Contadini di Giovanna Marini… e molti, molti altri!

L’ingresso è libero e aperto a tutti
Infoline: 065759846
www.scuolamusicatestaccio.it

Programma completo:

- SABATO 8/6
20,00 Pianisti e solisti, F. Pellegrini
20,20 Effetto gruppo, G. Falcione (gruppo rock di ragazzi)
21,00 Piccoli gruppi jazz, A. Sorrentinoe e S. Alessandrini
21,50 Sezioni rock ragazzi, L. Miani

- DOMENICA 9/6
20,00 Quartetto di sassofoni, S. Arduini
20,40 Combino, A. Sorrentino e S. Alessandrini
21,30 Laboratorio Canzone, G. Guaccero (composizioni originali degli allievi)
22,15 Laboratorio Canzone Brasiliana, G. Guaccero (Chico Buarque e gli autori di “Mangueira”)

- VENERDI 14/6
21,00 Modern Piano, C. Cittadini
21,30 Improvvisazione Jazz 3, M. Verrone (jazz tradizionale con arrangiamenti originali)
22,15 Open Large Ensemble, M. Iannaccone (orchestra di musica jazz, soul, pop…)

- SABATO 15/6
21,00 Laboratorio di musica barocca, M. Pastorello, F. Refrigeri
21,50 Laboratorio Choro, G. Guaccero e F. Falaguasta (musica strumentale brasiliana)
22,30 Laboratorio di Improvvisazione Libera, A. Popolla

- DOMENICA 16/6
21,00 Banda Vocale, P. Rotonda (verso est…)
21,35 Gruppo vocale, N. Gervasi (le voci in un repertorio moderno)
22,15 Arte Scenica, S. Del Maro e G. Guaccero (“Donne al parlamento” di Aristofane)

- LUNEDI 17/6
21,00 Trio jazz, C. Cittadini
21,50 Esercitazioni orchestrali, G. Ricciardo
22,40 Testaccio Jazz Orchestra, S. Cortesi e A. Sorrentino (Big Band con brani standard e originali)

- MARTEDI 18/6
21,00 Laboratorio per vocalisti e sezione ritmica, N. De Rose (Canzoni jazz per cantanti e sezione ritmica)
21,50 I nuovi standard, G. Possenti (lezione-concerto)
22,40 Sezioni ritmiche 1 e 2, R. Altamura (a tutto Gershwin…)

- MERCOLEDI 19/6
21,00 Interclasse chitarre, M. Nardi (canzoni pop sempreverdi arrangiate per 15 chitarre)
22,00 Orchestra Classica, M.Munari

- GIOVEDI 20/6
21,00 Coro Spiritual Gospel, S. Cannizzo e S. Bedini
21,50 Banda della Scuola Popolare di Musica di Testaccio, S. Cortesi
22,40 Orchestra di Musica Tradizionale, A. Dragotta (il folklore in Europa…e non solo)

- VENERDI 21/6
21,00 Laboratorio blues, R. Nicoletti
21,50 Improvvisazione jazz 3, R. Nicoletti
22,40 Laboratorio rock del mercoledì, L. Piccinini

- SABATO 22/6
21,00 Laboratorio di Musica Originale e Composizione applicata, T. Carnevale
21,50 Laboratorio Arrangiamento e produzione musicale, T. Carnevale
22,40 Live & Studio performance, T. Carnevale (brani originali realizzati nel corso dell’anno)

- DOMENICA 23/6
21,00 Composizione per le immagini, M. Cardi (live soundtrack di “Paris qui dort” di René Clair)
21,45 Laboratorio rock, L. Piccinini
22,45 Laboratorio fusion, L. Piccinini

- LUNEDI 24/6
21,00 Interclasse chitarre, S. Genovese
21,40 Old-Time,Hard Times, A. Garramone (musica nordamericana di tradizione orale)
22,30 Coro grande, Coro Piccolo e Quartetto d’archi, R. Renzi (da Vivaldi a Puccini)

- MARTEDI 25/6
21,00 Modi del canto Contadino, G. Marini (il repertorio vocale italiano di tradizione orale)
21,45 Inni e canti di lavoro e di lotta, G. Marini e S. Cotronei (canti sociali e di lavoro tramandati oralmente)

- MERCOLEDI 26/6
21,00 Orchestra di organetti, A. Parente e L. Scotti
21,50 Laboratorio di tamburi a cornice e konnakol, G. Squillacioti (le percussioni nella musica mediterranea)
22,40 Stradabanda, A. Macaluso

- GIOVEDI 27/6
21,00 Testaccio improvvisa, P. Cintio
21,50 Improvvisazione jazz 1, R. Nicoletti
22,30 Improvvisazione jazz 2, R. Nicoletti

RomaCheap su Facebook - Unisciti a noi
  • Voli low cost da Roma
  • Sconti e convenzioni
  • Mercatini vintage
  • home exchange e couch surfing
  • Film nelle sale
  • Piste ciclabili
  • Muri liberi e personali