• Partecipa anche tu segnalandoci un evento a basso costo
  • feed rss di romacheap.it
  • Unisciti a Romacheap su FaceBook

Dai il tuo parere!
Trovi che questa segnalazione sia interessante o utile? Che sia in linea con lo spirito di RomaCheap? Oppure pensi che sia un abuso o troppo poco "cheap"?
Cliccando sulle due icone qui in basso puoi dare il tuo giudizio su questa segnalazione e così aiutare anche gli altri utenti ad orientarsi sulle diverse offerte.

Non mi piaceMi piace

Il giudizio degli utenti!
Questa segnalazione piace a 0 persone e non piace a 0 persone

Artescienza 2020 Accelerazione || Decelerazione

dal 15 Settembre 2020 al 25 Settembre 2020 - Segnalato da Centro Ricerche Musicali
|

info:
Goethe Institut, via Savoia 15
dalle ore 20:00 alle 24:00

Concerti €10
Concerti/Installazione €5

per info e prenotazioni: www.artescienza.info

Artescienza 2020 Accelerazione || Decelerazione Premessa

ArteScienza nasce come manifestazione interdisciplinare internazionale nel 1993 con lo scopo di svelare e rendere emergenti idee e metodi coincidenti tra Arte e Scienza poiché da essi derivano sia il diverso modo di fruizione delle opere d’arte contemporanee più avanzate sia quei criteri che rifondano per la scienza le categorie spazio-temporali di osservazione del reale. E’ dedicata all’arte e alle applicazioni scientifiche rivolte alla creatività e all’espressione umana. Propone attività e iniziative non convenzionali che fanno uso di forme e modi espressivi innovativi e si avvalgono di tecnologie originali appositamente realizzate dal CRM.

ARTESCIENZA 2020 “Accelerazione || Decelerazione”
dal 8 settembre al 4 ottobre, 4 dicembre
Sedi varie

CALENDARIO EVENTI


VILLA TORLONIA Casino Nobile

8 settembre – 4 ottobre
Inaugurazione mostra ore 17.30
Orario museo: dal martedì alla domenica dalle ore 9.00 alle ore 19.00
VOCI SOTTESE
Installazione sonora d’arte interattiva con Planofoni®
Musica di LAURA BIANCHINI


GOETHE-INSTITUT Sala conferenze, Giardini

15 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
ACCELERAZIONI
Video musicali d’autore selez. MA/IN-Matera International Festival (in collaborazione con LOGOS)
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di Poesia a cura di MANUELA CHERUBINI regista, attrice

Ore 21.15 – Giardino alto
VIOLA IN DUO
Performance per due viole e live electronics
GERARD PESSON (F) Paraphernalia per 2 viole
KAIJA SAARIAHO (FI) Vent Nocturne per viola e live electronics
SILVIA LANZALONE eVIOLA per viola elettrica creazione, prima assoluta per ArteScienza
GIORGIO NOTTOLI In Viola per viola e live electronics
ALESSIO GABRIELE Come gli aquiloni per viola acustica, viola elettrica ed elettronica, creazione, prima assoluta per ArteScienza

LUCA SANZO’, CARLOTTA LIBONATI Viole
SILVIA LANZALONE, GIORGIO NOTTOLI, ALESSIO GABRIELE live electronics


16 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
SOSPENSIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di MAURO TEDESCO contrabbasso “Alisei” di Stefano Scodanibbio


Ore 21.15 Giardino alto
PLAYGAME
DUO AVIDI LUMI musica | DUO RINALDI-MOGAVERO danza

LUCIANO AZZIGOTTI Bulle (2016) per flauto e live electronics
KAZUO FUKUSHIMA Mei per flauto
MARIELLA RINALDI, GIORGIO MOGAVERO coreografi / danzatori ANTONIO RUSSO (musica) “Slanci” prima assoluta per ArteScienza
KARLHEINZ ESSL Sequitur V per toy piano e live electronics, prima in Italia
JOHN CAGE Music for amplified toy piano

ELENA D’ALÒ flauti, ARIANNA GRANIERI toy piano
GIUSEPPE SILVI live electronics
Coordinamento artistico RICKY BONAVITA danza SILVIA LANZALONE (musica)
In collaborazione con Associazione Koreoproject, Lecce

17 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
NARRAZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Einaudi Improvvisi di teatro a cura di MANUELA CHERUBINI, attrice - regista

Ore 21.15 – Giardino alto
PRIVATE JAMSESSION Gesto-Azione-Musica
MICHELE RABBIA – INGAR ZACH (NO)
Colloquio con il pubblico e Composizione/Improvvisazione per percussioni e live electronics

18 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
MUTAZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di ANDREA DE VITIS, chitarra

Ore 21.15 – Giardino alto
BEUYS (2015-17, Germania, colori e b/n, 107 min., v.o.)
Film - Regia di ANDRES VEIEL
a cura del Goethe-Institut

19 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
OPPOSIZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di DANILO PERTICARO, sax alto

Ore 21.15 – Giardino alto
OMBRE DOUBLE
MICHELE MARELLI e WALTER CIANCIUSI
Performance per clarinetti e live electronics

PIERRE BOULEZ (F) Dialogue de l’ombre double per clarinetto e live electronics
KARLHEINZ STOCKHAUSEN (D) Uversa,16a ora (da Klang) per corno di bassetto e live electronics
WALTER CIANCIUSI Tripofobia per clarinetto in Sib ed elettronica, creazione, prima assoluta per ArteScienza
YANN ROBIN (F) Art Metal II per clarinetto contrabbasso e live electronics

MICHELE MARELLI clarinetti, WALTER CIANCIUSI live electronics

20 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
CONFLITTI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di live-set a cura di ANACLETO VITOLO (AV-K)

Ore 21.15 – Giardino alto
EXTREME FOUR
SAXATILE Saxophone Quartet
JOHN CAGE FOUR5
FRANCESCO FILIDEI Erpice prima in Italia
MICHAEL DENOFF (D) FÜNF GEISTLICHE GESÄNGE (Fassung 1) op 98a
HANS THOMALLA (D) Albumblatt II (2011) prima in Italia
KARLHEINZ ESSL (A) Colorado per quartetto sax e live electronics prima in Italia

ENZO FILIPPETTI tenore, DANILO PERTICARO soprano, MATTIA CATARINOZZI contralto, MAURIZIO SCHIFITTO sax baritono
GIUSEPPE SILVI regia del suono


20, 22, 23, 24 Settembre
Ore 15.30 -18.30
EMPHATIC SCENE
WORKSHOP DI COMPOSIZIONE/INTERPRETAZIONE
a cura di LEONARDO ZACCONE
con la partecipazione degli allievi delle Scuole Popolari di Musica Donna Olimpia, Testaccio e Insieme per fare. Performance pubblica il 24 alle ore 21.15


22 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
ESPANSIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di Poesia a cura di MANUELA CHERUBINI, attrice - regista

Ore 21.15 – Giardino alto
PRIVATE JAMSESSION The Containment Etudes
ALVIN CURRAN
Colloquio con il pubblico e Performance per live electronics
GIUSEPPE SILVI regia del suono


23 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
SVILUPPI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di VIRGINIA GUIDI, mezzosoprano.
NATHANIEL HAERING Medical Text P.57 per voce e live electronics
CATHY BERBERIAN Stripsody rielaborazione di Virginia Guidi ed Edoardo Bellucci

Ore 21.15 – Giardino alto
AMORE DANNATO (Ferfluchte Liebe, Germania, 2016 colore, B/N, 90’)
Film - Regia di DOMINIK GRAF, JOHANNES F. SIEVERT
a cura del Goethe-Institut



24 Settembre
ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
ACCORDI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di Danza a cura di VALERIO DE VITA (titolo da precisare”
Coordinamento artistico RICKY BONVAVITA (danza) MICHELANGELO LUPONE (musica)
In collaborazione con Excursus - Pindoc

Ore 21.15 – Giardino alto
EMPHATIC SCENE
PERFORMANCE di MARCO DI GASBARRO percussioni
e degli ALLIEVI DELLE SCUOLE POPOLARI DI MUSICA DONNA OLIMPIA, TESTACCIO, INSIEME PER FARE
JOHN CAGE ONE4 per percussioni
MICHAEL GORDON XY per percussioni
JOHN CAGE Variation I per percussioni

DOMENICO GUACCERO Sinfonia I
LEONARDO ZACCONE 40 azioni
OMAGGIO A GIACINTO SCELSI Composizione Improvvisazione

MARCO DI GASBARRO percussioni
ALLIEVI DELLE SCUOLE POPOLARI DI MUSICA, direttore LEONARDO ZACCONE
GIUSEPPE SILVI Regia del suono


25 Settembre
ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
DECELERAZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni - Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di ANDREA DE VITIS chitarra

Ore 21.15 – Giardino alto
SUONI VIRTUOSI
STEFAN KELLER – DUO ESSENTIA

STEFAN KELLER Phoenix per tabla e live electronics

TOSHIO HOSOKAWA In die Tiefe der Zeit" (Ausschnitt)
JUKKA TIENSUU Plus per clarinetto e bajan
DAI FUJIKURA Broken Shackle per clarinetto basso e bajan
SOFIA AVRAMIDOU A’ATOS per clarinetto e bajan

STEFAN KELLER Tabla
DUO ESSENTIA Alice Cortegiani clarinetti, Samuele Telari bajan
EDOARDO BELLUCCI Regia del suono



SANT’IGNAZIO DI LOYOLA

30 Settembre
Ore 20.00
ASCOLTO E SILENZIO. Riflessioni sulla persona e sulla relazione
Incontro con PAUL GILBERT filosofo, storico della metafisica
Presentazione VINCENZO D’ADAMO gesuita
Introduzione MICHELANGELO LUPONE musicista, compositore

Ore 21.15
SACRO CONTEMPORANEO
Concerto per organo e live electronics

MAURICE DURUFLE’ (1902 – 1986) Prelude (dalla Suite pour orgue n.5)
OLIVIER MESSIAEN (1908 – 1992) Desseins éternels (da La Nativité du Seigneur)
PHILIP GLASS (1937) Opening (da Glasswork)
PADRE DAVIDE DA BERGAMO (1791 – 1863) La vera piva montanara
ARVO PÄRT (1935) Pari Intervallo
PASQUALE CITERA Musica per Organi Caldi per organo e live electronics

GIULIO TOSTI organo
PASQUALE CITERA live electronics



WEBINAR (evento online)

01 Ottobre
ore 18
HSI-HUMAN SOUND INTERACTION
BALANDINO DI DONATO, ricercatore, docente alla Leicester University (UK)
ALESSIO GABRIELE, compositore, violinista, informatico, docente al Conservatorio di L’Aquila



GOETHE-INSTITUT Auditorium

04 Dicembre

ore 10.30
ACCELERAZIONE E RIVOLUZIONE: I TEMPI DEL MUTAMENTO
Colloquio con ...
GUNNAR HINDRICHS, Filosofia della rivoluzione, Università di Basilea, MARIA GIOVANNA MUSSO Sociologia del Mutamento, della Creatività e dell'Arte, Sapienza Università di Roma; LUCIANO ZANI professore ordinario di Storia contemporanea, Sapienza Università di Roma e altri.
Introduzione di MICHELANGELO LUPONE compositore, ADRIAN BRAENDLI responsabile dei programmi scientifici dell’Istituto Svizzero di Roma

ore 21.15
PRIVATE JAMSESSION Double Step
Composizione/Improvvisazione
FOSIL: T. NABICHT – A. BABEL
Composizione/Improvvisazione per clarinetto basso e percussioni

***


Biglietti

Esposizione “Voci Sottese” a Villa Torlonia
Biglietteria del Museo. Info www.museivillatorlonia.it-infobiglietti

Concerti, performance al Goethe-Institut
Intero euro 10
ridotto > 65, giovani < 26, Disabili euro 7

Concerti/Installazione – Video musicali d’autore
Prezzo unico euro 5

Tutte le altre iniziative sono ad ingresso gratuito
Ingresso contingentato fino ad esaurimento posti

Prenotazioni
CRM tel 06 45563595
info@crm-music.it - www.artescienza.info

RomaCheap su Facebook - Unisciti a noi
  • Voli low cost da Roma
  • Sconti e convenzioni
  • Mercatini vintage
  • home exchange e couch surfing
  • Film nelle sale
  • Piste ciclabili
  • Muri liberi e personali